Встреча в ТПП Татарстана

В конце весны состоялись несколько встреч наших сотрудников с представителями проектных организаций и девелоперов Татарстана. 25 мая в торгово-промышленной палате республики был проведён круглый стол.

Исполнительный директор Ассоциации развития парковочного пространства и руководитель нашей компании Андрей Коротков поделился опытом внедрения механизированных систем в Санкт-Петербурге и России. Точечная застройка в Казани и в других крупных городах региона увеличила дефицит стоянок. Свободных территорий для плоскостных объектов гаражного назначения становится все меньше. Альтернатив подземному строительству и вертикальным паркингам практически нет. Этот общемировой тренд постепенно дошел до нашей страны.

Участники проявили большой интерес к всепогодным подъемникам, которые могут значительно снизить напряженность с парковкой во дворах. Применяемые застройщиками до последнего времени гидравлические автомобильные лифты не очень хорошо работают зимой на улице. Поэтому у жителей сложилось впечатление ненадёжности техники. Спикер объяснил, как преодолеть недоверие: посоветовал модели для эксплуатации в разных условиях, напомнил о важности выполнения рекомендаций производителей, рассказал что оборудование нужно крепить к жёсткому бетонному основанию и применять дополнительные меры по антикоррозийной защите.

Не менее острой была дискуссия о карусельных парковках. В Казани они обсуждаются уже не первый год. И даже монтаж первого ротора не убедил скептиков. А между тем, это единственный способ увеличения в 6-10 раз количества машиномест на крохотных земельных участках, площадью всего до 35 квадратных метров. Предоставленные фото- и видеоматериалы, приглашение посмотреть действующие более пяти лет установки, положительные отзывы владельцев изменили мнение консервативно настроенных специалистов.

Коллеги внимательно выслушали информацию о перспективах регистрации прав собственности на места в пазловых и автоматизированных парковках.

Прошедшие мероприятия имели большую практическую ценность. Прямые связи помогают нам быстрее реагировать на запросы и предлагать новые решения.