Гараж в жилом доме

С 1 октября в России вступит в силу новый закон о гаражных объединениях. Он закрепляет понятия «территория гаражного назначения» и «гаражный комплекс», а также формирует общий правовой подход к созданию таких объединений.

Под гаражом в документе понимается нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств. Гаражи могут иметь подвальные помещения и не более двух наземных этажей. Они могут быть отдельно стоящими либо расположенными в границах территории гаражного назначения, могут располагаться в одном ряду с другими гаражами и иметь с ними общие стены, крышу, фундамент и коммуникации.

Одно из основных нововведений уточняет перечень того, что относится к общему имуществу членов гаражного объединения. На практике это нужно для того, чтобы никто не имел возможности перекрыть автомобилисту проезд к его гаражу. Общим имуществом обозначены вспомогательные помещения, например, технические этажи и подвалы, чердаки, лестницы, лифты, коридоры, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое и иное оборудование

Действие документа распространяется только на гаражные объединения — гаражи у домов на отдельных участках не подпадают под действие закона.