Баннер портала Фонтанка

Исполнительный директор компании Паркинги Мегаполиса Андрей Сергеевич Коротков участвовал в круглом столе «Строить по другим правилам. Что изменят новые нормативы градостроительного проектирования?».

Конференцию в интернете организовал портал Фонтанка. В декабре принят основной документ, который определяет условия обустройства территорий, регулирует транспортную и социальную инфраструктуру Петербурга. В конце прошлого года появилась свежая версия Генплана, скоро ожидаются изменения в Правила землепользования и застройки. Специалисты обсудили как нововведения будут влиять на строительную отрасль.

В ходе дискуссии наш представитель отметил, что принимаются далеко не все поправки в нормативную базу со стороны экспертного сообщества. Так, мы давно просим учесть разные способы хранения автомобилей. Многие застройщики из-за дефицита площадей всё чаще применяют наше оборудование. Например, во дворе можно использовать пазловую или роторную парковку. Однако власти рассматривают установленную технику как капитальное строение. А к нему, в отличие от временной конструкции, предъявляется на порядок больше требований.

Андрей Сергеевич рассказал как ранее получилось добиться того, что простые стоянки стали воспринимать как некапитальное сооружения. Это упростило задачу игрокам рынка, но не все вопросы решены. Технологии идут вперед, а законодательство пока отстаёт.

Коллеги согласились с острой необходимостью совершенствования системы. Ведь в центре города сложно построить паркинг, а расширение зон платной парковки создаёт дополнительную нагрузку на объект. При этом много машиномест в новых районах остаются не выкупленными. Прозвучало предложение отдельно прописать количество парковочных мест в исторических кварталах.

Северная столица развивается, и надо учитывать интересы девелоперов, которые пытаются на ограниченных участках реализовать экономически рентабельные проекты. Сейчас мы пробуем узаконить механизированные парковки на федеральном уровне. Это очевидная и уже давно назревшая реформа.